Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
ARCHITETTURA Scuola di Architettura
Home page > Scuola > Didattica > Seminari Tematici > Programmi dei Seminari Tematici > Seminari 2017/2018

Seminari 2017/2018

 

<<<   Torna alla pagina informativa

 

<<<   Torna alla pagina dei programmi

 

 

Seminari  2017/2018

Per informazioni sui seminari leggere i programmi oppure, qualora il programma non sia disponibile o non contenga tutte le informazioni necessarie, contattare i docenti referenti.

 

DENOMINAZIONE, 
DOCENTI

CFU, CODICE, 
PERIODO

PROGRAMMA, LOCANDINA

RIGENERAZIONE E RITORNO ALLE ORIGINI
Un progetto di comunità per Sant'Angelo Vico l'Abate

Valeria Lingua, Francesco Collotti

 

6, B020765

17-21 Settembre 2018

 Programma

APPROFONDIMENTO: REGOLE DI MORFOLOGIA URBANA IN UNA CITTA' EUROPE

Claudio Saragosa, Gianluca Belli

6, B024770

Marzo-Giugno 2018

Programma

RETHINKING TERRITORIES
Strategic design per la valorizzazione delle produzioni locali e dei territori

Giuseppe Lotti

6, B020765

Marzo-Dicembre 2018

Programma 

APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA
Spring Institute in Global Suburban Studies Florence and Milan (Italy) 

Camilla Perrone

6, B020765

May 1-11 2018

Programma

APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA
PROGETTO DICOMANO 
Ripensare Piazza della Repubblica

Fabio Fabbrizzi

 

6, B020765

secondo semestre

Programma 

MATERIALS AND TECHNIQUES OF HISTORICAL CONSTRUCTIONS FOR THE DIALOGUE AND CULTURAL EXCHANGE WITH LATIN AMERICAN COUNTRIES

Michele Paradiso

PRE-ISCRIZIONE: per seguire il seminario occorre effettuare una pre-iscrizione via email scrivendo a michele.paradiso@unifi.it

4, B026513

secondo semestre

 

Programma ITA

Program ENG

APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA
(New Urban Centrality: Enhancement of Piazza Martiri della libertà, Vedelago)

Francesco Valerio Collotti

4, B020761

Settembre 2017

Programma

Locandina 

COMUNICARE L'ARCHITETTURA CON IL DESIGN

Marcello Scalzo, Alberto di Cintio

4, B021627 
6, B021628 
8, B021629 
12, B021630

secondo semestre

Programma

COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA

Raffaele Nudo

6, B020778

primo semestre

Programma

Locandina 

SALVAGUARDIA E SICUREZZA STRUTTURALE DEL PATRIMONIO COSTRUITO.
Architetture in muratura, in terra e in materiali tradizionali.

Ugo Tonietti, Giacomo Tempesta

8, B024775

secondo semestre

Programma

SICUREZZA E ALLESTIMENTO DI STRUTTURE TEMPORANEE/SAFETY AND MOUNTING OF TEMPORARY STRUCTURES 

Maria De Santis, Leonardi Zaffi

6, B027330 

Iscizioni dalle ore 9 del 19/09/2017 alle ore 18 del 20/09/2017

Programma

Impegno studenti 

NEL CHIOSTRO DELLE GEOMETRIE
4 simmetrieAsimmetrie

Carlo Terpolilli

12, B024778

18 maggio - 19 ottobre

Programma

APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA 
controtorre controroma controballard

Michelangelo Pivetta

8, B020766 

febbraio - maggio  

Programma  

GEOMETRIA, MATERIALI E STRUTTURE

Giovanna Ranocchiai, Mario Fagone, Giuseppe Conti

6, B026479

secondo semestre

Programma

GREEN INFRASTRUCTURE for RESPONSABLE TOURISM. 
Scenari di progettazione ambientale e rete di green infrastructure per la valorizzazione delle risorse naturali e la fruizione turistica consapevole nell'isola dell'Asinara

Marco Sala, Paola Gallo, David Fanfani, Lucia Ceccherini Nelli

4, B027138 

ottobre - marzo

Programma

FOTOGRAFIA COME STRUMENTO DI INDAGINE URBANA

Iacopo Zetti, Fabio Lucchesi

6, B027987

gennaio - febbraio

Programma  

FOTOGRAFIA DIGITALE

Marcello Scalzo, Paolo Brandinelli

6, B020601

secondo semestre

Programma

REVITALIZING VILLAGES AND TERRITORIES IN SOUTHERN JAPAN

Andrea Innocenzo Volpe

 4,   B027146 
10,  B027148 
14,  B027149

secondo semestre

Programma

ACUSTICA E ILLUMINOTECNICA PER L'ARCHITETTURA

Gianfranco Cellai, Simone Secchi

6, B026531 Programma 

LE FORME DEL BELLO

Fabio Lucchesi, Maria Grazia Eccheli, Fabrizio Arrigoni 

4, B026504 

16 - 20 aprile

Programma  

LETTURE SUL PATRIMONIO.
Analisi, conservazione e restauro dei materiali

Susanna Caccia Gherardini, Luisa Rovero

8, B027306

secondo semestre

 non pervenuto

PIANIFICARE L'AREA VASTA
Area vasta: punti di vista

Valeria Lingua

2, B027679

secondo semestre

 
 Programma

VISIONING FOR SPATIAL PLANNING
Applicazioni al piano strategico di Firenze Città Metropolitana

Valeria Lingua

2, B027681

primo semestre

 Programma

SPACE 2018
Salomon Project Architectural Composition Experience

Cecilia Maria Roberta Luschi, Fabio Fabbrizzi, Andrea Ricci, Laura Aiello

6, B026517

secondo semestre

 
Programma 
     

OLTRE IL LIMITE
Un progetto per Magliano in Toscana, Grosseto

Fabrizio Franco Vittorio Arrigoni

 

2, B021651

secondo semestre

 Programma

 Program

SPERIMENTARE L'APPROCCIO TERRITORIALISTA AL PROGETTO DI TERRITORIO NELL'AREA MINERARIA DI LENS

Daniela Poli, David Fanfani, Gherardo Chirici

6, B020765

secondo semestre

 
Programma  

PROGETTARE FRA CITTA` E CAMPAGNA CON LA COMUNITÀ DEL PARCO AGRICOLO DI RIVA SINISTRA D'ARNO

Daniela Poli

4, B020761

secondo semestre

 
 Programma 

PROCESSI URBANI E RIQUALIFICAZIONE NELLA CITTÀ DEL SUD DEL MONDO
La città latinoamericana

Daniela Poli

6, B020765

secondo semestre

 
 Programma  

SERIUS GAME FOR CULTURAL HERITAGE
L'abitato di Pienza: Trasformazioni urbane e tecnologie edilizie

Alessandro Merlo, Letizia Dipasquale

10, B021624

maggio-luglio 2018

 Programma

LINEAMENTI PER LA RIDUZIONE E MITIGAZIONE DEL RISCHIO SISMICO URBANO ED ARCHITETTONICO

Mario De Stefano, Marco Tanganelli, Alberto Centauro, Giovanni Anzani

4, B020761

luglio 2018

Programma

PA.R.CO - PROGETTAZIONE DI AREE DI RISPETTO E COMUNICAZIONE DEL PARCO DELLE FORESTE CASENTINESI

Elisabetta Benelli, Laura Giraldi, Giampiero Alfarano

4, B020761

maggio-luglio 2018

Programma

 

 

 

 

 
ultimo aggiornamento: 24-Set-2018
Unifi Home Page

Inizio pagina