MENU

Programmi dei Seminari Tematici

 

Vai alla pagina informativa

  

Per le informazioni sui seminari leggi i programmi.
Qualora il programma non sia disponibile o non contenga tutte le informazioni che ti occorrono, contatta il docente referente indicato alla pagina precedente. nel file "Codici e seminari a. a.  ...".

 

Nel caso di Seminari generici la denominazione ufficale è indicata tra parentesi [APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA] ed è tale denominazione che devi inserire nel piano di studio. Nella prenotazione esami troverai questa denominazione generica.

 

Programmi dei Seminari tematici 2022/2023

N.

Denominazione
Docente/i

 CFU, codice periodo,  Programma
10

APPROFONDIMENTO: ARCHITETTURA, MATERIALI E AMBIENTE

Docenti: Letizia Dipasquale, Alessandro Merlo, Saverio Mecca, Riccardo Pulselli, Gaia Lavoratti

12, B020607, secondo semestre Programma
9

APPROFONDIMENTO: PIANIFICARE L’AREA VASTA

APPROFONDIMENTO: VISIONING FOR SPATIAL PLANNING

Docente: Valeria Lingua

2, B027679

2, B027681

 secondo semestre

Programma
8

APPROFONDIMENTO: DESIGN REGIONAL FUTURES

Docente: Valeria Lingua

6, B030002, secondo semestre Programma
7

APPROFONDIMENTO: ARCHITETTURA E EMERGENZA

Docente: Roberto Bologna

5,B030940, febbraio  Programma
6

APPROFONDIMENTO: Le forme del bello

Docente: Fabio Lucchesi, Fabrizio Arrigoni

4, B026504, febbraio e aprile  Programma
5

APPROFONDIMENTO: Acustica architettonica e musicale

Docenti: Simone Secchi - Gianfranco Cellai

3, B031543, primo semestre Programma
4

APPROFONDIMENTO - SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA: COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA

Raffaele Nudo

6, B020778

primo semestre

Programma
3 APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA: FIABA – Firenze impara ad abitare con gli adolescenti Le scuole come living lab per la città in transizione. Una sperimentazione nelle scuole Castelnuovo e Marco Polo di Firenze.
Docenti: Maria Rita Gisotti, Rosa Romano, Iacopo Zetti
6, B020765 primo semestre 22/23 Programma
2
APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA: Materials for Design (per gli studenti del Corso di Laurea in Product, Interior, Communication and Eco-social Design)
Docenti: Giuseppe Lotti, Gianpiero Alfarano, Marco Marseglia,
Irene Fiesoli, Marco Fioravanti, Simone Secchi
6, B020765 a partire da settembre 2022 Programma
1  APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA: Iconosfera: il linguaggio della fotografia
Docenti: Fabio Lucchesi, Fabrizio, Franco Vittorio Arrigoni
 4, B020765, febbraio - marzo 2023 Programma 

Programmi dei Seminari tematici 2021/2022

N.

Denominazione
Docente/i

 CFU, codice periodo
 Programma
25
[APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA] FEROCI PROJECT : THE CITY OF THE RIVER
Fabio Fabbrizi
6, B020765 settembre 2022 Programma
24
[APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA] Design for all!
Zaffi, Lauria, Cerri, Marzi,  Ammendola, Trematerra, Vessella
6, B020765 luglio agosto 2022 Programma
23  APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA
Com’è Dolce la Moda
Docenti: Elisabetta Cianfanelli, Margherita Tufarelli, Debora Giorgi, Renato Stasi, Ivan Bellanova
 3, B030003, maggio - giugno 2022 Programma 
22
APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA Learn[in] III – Learning Spaces Prototypes
Docenti: Francesco Collotti, Eliana
Martinelli
 4,B020761, maggio - giugno 2022 Programma 
21

[APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA]

Progettare la centralità della montagna. Uno scenario progettuale, innovativo, attrattivo e solidale per il comune di Cantagallo nella valle del Bisenzio (PO)

Docenti:  Daniela Poli (Dida), Maria Rita Gisotti, David Fanfani (Dida), Carlo Pisano (Dida), Claudio Saragosa (Dida), Francesco Alberti (Dida), Iacopo Zetti (Dida), David Fantini (Dida), Iacopo Bernetti (Dagri), Cecilia Brunetti (Dida); Antonella Valentini (Dida), Emanuela Morelli (Dida).  

4,  B020761 B117 - 16-21 maggio 2022 Programma
20 APPROFONDIMENTO: Analisi della vulnerabilità sismica su scala urbana il caso studio del Comune di Caprese Michelangelo
 
Docenti: Mario De Stefano, Marco Tanganelli
 3, B030003, aprile 2022 Programma 
19

[APPROFONDIMENTO: SEMINARIO
TEMATICO DI ARCHITETTURA]

Progettazione partecipata e autocostruzione come strumenti di rigenerazione urbana - GERMINALE: Una serra per coltivare nuove generazioni.

 
Docenti: Iacopo Zetti, Maria Rita Gisotti, Anna Lisa Pecoriello, Elena Barthel
 6, B020765, secondo semestre Programma 
18
APPROFONDIMENTO: DISEGNO PER L'ARCHITETTURA E L'ARCHEOLOGIA
STUDIO DEI MANUFATTI PARTENDO DAL PENSIERO
Cecilia Luschi (DiDA), Laura Aiello (DiDA), Fabio Fabbrizzi (DiDA), Andrea Ricci (DiDa)
Michele Nucciotti (SAGAS), Guido Vannini (SAGAS), Zamperlin (SAGAS)
 6, B024769, secondo semestre Programma 
17
Pianificare e Progettare Città e Territori in Transizione - Laboratorio Interdisciplinare di Tesi Magistrale
Daniela Poli, Maria Rita Gisotti, David Fanfani, Gherado Chirici, Carlo Pisano; Camilla Perrone, Ginevra Virginia Lombardi
6, B031534, aprile giugno Programma
16
APPROFONDIMENTO: SEMINARIO
TEMATICO DI ARCHITETTURA - CONOSCERE PER CONSERVARE
Giovanni Pancani, Marco Tanganelli, Giovanni Minutoli, Andrea Arrighetti
 8, B031542, secondo semestre  Programma 
15
APPROFONDIMENTO: SEMINARIO
TEMATICO DI ARCHITETTURA - Urban Layers Firenze lungo le mura: ripensare il margine
 
Leonardo Zaffi, Gianluca Belli, Susanna Cerri, Antonio Capestro, Anna Lambertini, Maria De Santis, Marco Tanganelli, Stefania
Viti, Jacopo Ammendola
 12, B020767, secondo semestre  Programma 
14
APPROFONDIMENTO: REGOLE DI MORFOLOGIA URBANA IN UNA CITTÀ EUROPEA
Saragosa, Belli, Chiti
 6, B024770, secondo semestre Programma 
 13
APPROFONDIMENTO: LE FORME DEL BELLO 2022
Arrigoni, Lucchesi, Ventura
4, B026504, secondo semestre

Programma

12

APPROFONDIMENTO: VISIONING FOR SPATIAL PLANNING B027681
APPROFONDIMENTO: PIANIFICARE L’AREA VASTA B027679
APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA [2cfu]
Lingua, Pisano
 2, secondo semestre Programma 

11

[APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA] L'Allestire breve.

Volpe, Verdiani

3, B030003

primo semestre

Programma

10

APPROFONDIMENTO: CONOSCERE PER CONSERVARE

Giovanni Pancani, Alberto Pireddu, Marco Tanganelli, Giovanni Minutoli, Prof.ssa Lamia Hadda

8, B031542

primo semestre

Programma

9

APPROFONDIMENTO: ARCHITETTURA, MATERIALI E AMBIENTE

Saverio Mecca, Letizia Dipasquale, Gaia Lavoratti, Alessandro Merlo,

12, B020607

secondo semestre

Programma

8

APPROFONDIMENTO: ReUSO: RILIEVO E PROGETTAZIONE DELL'ARCHITETTURA ESISTENTE

Michelangelo Pivetta, Stefano Bertocci

12, B030220

secondo semestre

Programma 

7

[APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA]

Planning for Social Justice. Understanding urban spaces through food governance

Camilla Perrone 

4, B020761

primo semestre

Programma

6

[APPROFONDIMENTO: SEMINARIO TEMATICO DI ARCHITETTURA]Dalla conoscenza alla diagnostica per il restauro e la conservazione del patrimonio architettonico storico e monumentale

Barbara Aterini, Maria Di Benedetto 

6, B020765

secondo semestre

Programma
5

APPROFONDIMENTO: FOTOGRAFIA DIGITALE

Marcello Scalzo, Paolo Brandinelli

6, B020601 secondo semestre

Programma
4

APPROFONDIMENTO: COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA

Raffaele Nudo

 6, B020778

primo semestre

Programma
3

[APPROFONDIMENTO: SEMINARIO
TEMATICO DI ARCHITETTURA] 
Il paesaggio culturale come risorsa comunitaria – Il Parco Archeologico Fazenda El Carmen, Usme, Colombia

Antonio Lauria, Letizia Dipasquale, Paola Gallo, Anna Lambertini, Tessa Matteini, Emanuela Morelli, Gabriele Paolinelli, Rosa
Romano

 4, B020761*

Ottobre 2021 - Gennaio 2022

Programma 
2

APPROFONDIMENTO: ACUSTICA ARCHITETTONICA E MUSICALE

Gianfranco Cellai, Simone Secchi

 3, B031543,

primo semestre

Programma
1

[APPROFONDIMENTO: SEMINARIO
TEMATICO DI ARCHITETTURA] Emerging design theories, practices and culture in European
cities and territories

Carlo Pisano, Lorenzo Ciccarelli, Valeria Lingua, Tessa Matteini, Andrea Innocenzo Volpe

2, B021651 settembre - novembre 2021 Programma

 

ATTENZIONE nell'a.a. 2021/2022 non saranno attivati i seguenti seminari:

- B030954  APPROFONDIMENTO: READING FROM SHINKEL AND BERLIN. THE RECONSTRUCTION FOR THE NEW BAUAKADEMIE.

- B030001  APPROFONDIMENTO: MATERIALI E TECNICHE COSTRUTTIVE STORICHE PER IL DIALOGO INTERCULTURALE CON I PAESI DEL SUD E DEL MONDO.

- B030942  APPROFONDIMENTO: THE CLASSICAL LANGUAGE(S) OF ARCHITECTURE

 

 

Ultimo aggiornamento

25.11.2022

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni