Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
ARCHITETTURA Scuola di Architettura
Home page > Scuola > Didattica > Seminari Tematici > Programmi dei Seminari Tematici > Seminari 2015/2016

Seminari 2015/2016

 

<<<   Torna alla pagina informativa

 

<<<   Torna alla pagina dei programmi

 

 

Seminari  2015/2016

Per informazioni sui seminari leggere i programmi oppure, qualora il programma non sia disponibile o non contenga tutte le informazioni necessarie, contattare i docenti referenti.

 

  • PROCESSI URBANI E RIQUALIFICAZIONE NELLA CITTA' DEL SUD DEL MONDO 
    Raffaele Paloscia 
    Programma

 

  • ITALIAN ARCHITECTURE OF THE XXth CENTURY: INTERIORS 
    Riccardo Renzi 
    Programma

 

  • LE CORBUSIER
    MODELLI DI ARCHITETTURE PARIGINE
    Maria Grazia Eccheli, Susanna Caccia Gherardini
    Programma

 

  • RETHINKING NON-PLACES 
    From spaces of alienation to places for pubblic life.
    Docente referente: Giulio Giovannoni 
    Programma

 

  • CROSS - DISCIPLINARY PERSPECTIVES ON URBAN SPACE 
    Docente referente: Giulio Giovannoni 
    Programma

 

  • CO-DESIGN per la pianificazione urbana e regionale e l’innovazione sociale. 
    Workshop di social and institutional collaborative design 
    Docente referente: Camilla Perrone
    Programma

 

  • IMMAGINI COME STRUMENTO DI ANALISI DEL TERRITORIO.
    FOTOGRAFARE GLI SPAZI INTERCLUSI 
    Docente referente: Iacopo Zetti
    Programma

 

  • SHAPING THE VOID 
    Docenti referenti: Ulisse Tramonti, Stefano Lambardi
    Programma

 

  • LA CITTA’ STORICA TRA MEMORIA E INNOVAZIONE. RILIEVO, CONSERVAZIONE, VALORIZZAZIONE
    Docente referente: Paola Puma, Roberto Sabelli
    Programma       Locandina

 

  • LUCCA: ECOLOGIA, CITTA' E PAESAGGIO. INTRODUZIONE ALLA CONOSCENZA E ALLA PERCEZIONE 
    Docente referente: Daniela Poli
    Programma

 

  • ABITARE IL PAESAGGIO DELLA STORIA
    PERCORSO PARTECIPATIVO PER LA RIQUALIFICAZIONE DELLA PIAZZA GHIBERTI (PELAGO - FIRENZE) 
    Docente referente: Alessandro Merlo
    Programma

 

  • COMUNICARE L'ARCHITETTURA E IL DESIGN 
    Docenti referenti: Marcello Scalzo, Alberto Di Cintio 
    Programma

 

  • LA MORTE DELL'ARTE  
    Docente referente: Fabio Lucchesi 
    Programma

 

  • NEL CHIOSTRO DELLE GEOMETRIE
    Docente referente: Carlo Terpolilli
    Programma

 

  • RI_MODERNO 
    Docente referente: Michelangelo Pivetta 
    Il Seminario può essere inserito nel piano di studi solo a partire dal quarto anno di iscrizione per il corso di laurea magistrale a c.u., mentre dal terzo anno per il corso di laurea triennale 
    Programma

 

  • GEOMETRIA, MATERIALI E STRUTTURE  (6 CFU) 
    Docenti referenti: Giuseppe Conti, Mario Fagone, Giovanna Ranocchiai 
    Programma

 

  • LA CULTURA COME POTENZIALE E PROGETTAZIONE DEL TERRITORIO: IL CASO DI VENARIA (TORINO)
    Docente referente: Lucia Carle
    Programma

 

  • RILIEVO, RIQUALIFICAZIONE E RIPROGETTAZIONE DELL'ARCHITETTURA E DELL'AMBIENTE
    Docente referente: Paola Puma
    Programma 
    Locandina

 

 

  • MATERIALI E TECNICHE COSTRUTTIVE STORICHE PER IL DIALOGO INTERCULTURALE CON I PAESI DEL SUD DEL MONDO
    Docente referente: Michele Paradiso
    Programma
    PRE-ISCRIZIONE: per seguire il seminario occorre effettuare una pre-iscrizione via email scrivendo amichele.paradiso@unifi.it

 

  •  PROCESSI URBANI E RIQUALIFICAZIONE NELLA CITTA' DEL SUD DEL MONDO
    Docente referente: Raffaele Paloscia 
    Programma

 

  • BI-IM: “+I” IS FOR INTEGRATED
    WHOLE BUILDING MODEL, RESEARCH APPROACH AND COLLABORATIVE METHODS DEALING WITH INDUSTRIAL CASES: AIRPORTS
    Docente referente: Maria Antonietta Esposito
    Programma (ita) 
    Programma (eng) 


  • ADE – AIRPORT DESIGN EXPERIENCE
    PRACTICE AND RESEARCH APPROACH METHODS DEALING WITH NDUSTRIAL CASES: AIRPORTS
    Docente referente: Maria Antonietta Esposito
    Programma 
     
  • SALVAGUARDIA E SICUREZZA STRUTTURALE DEL PATRIMONIO COSTRUITO.
    ARCHITETTURE IN MURATURA, IN TERRA E IN MATERIALI TRADIZIONALI.
    Docenti: Luisa Rovero, Giacomo Tempesta, Ugo Tonietti, Roberto Sabelli
    Programma 
    Gli appuntamenti di lezione sono previsti di mercoledì (per non entrare in sovrapposizione con i Laboratori). 
    L’Inizio delle lezioni teoriche è programmato per mercoledì 14 ottobre.

 

  • ABITABILITA' in AREE di RISCHIO 
    Riqualificazione sostenibile in area urbana 
    Docente referente: Roberto Bologna 
    Programma

 

  • DISEGNO PER L'ARCHITETTURA E L'ARCHEOLOGIA 
    STUDIO DEI MANUFATTI PARTENDO DAL PENSIERO 
    Docente referente: Cecilia Luschi 
    Programma

  • SOLOMON PROJECT ITALIA ISRAELE 
    Il progetto della piazza mediterranea tra contaminazioni culturali - 2016 
    Docente referente: Cecilia Luschi 
    Programma

 

  • PIANIFICARE L’AREA VASTA
    UNA VISION PER L’UNIONE VALDERA
     
    Docente referente: Valeria Lingua 
    Programma

 

  • FOTOGRAFIA DIGITALE 
    Docente referente: Marcello Scalzo, Paolo Brandinelli 
    Programma

 

 
ultimo aggiornamento: 24-Set-2018
Unifi Home Page

Inizio pagina